Full Details for Lot 111

Auction 817, Lot # 111

Z - Zamacois, Niceto de. La Destrucción de Pompeya. México: Imprenta de Ignacio Cumplido, 1871.
4o. marquilla, V + 248 + 464 p. + 1 h. Primera edición. Tomo I: frontispicio a color + Retrato del autor + 10 láminas. Tomo II: 26 láminas + un plano plegado de Pompeya. Láminas a color, "Lith. de Iriarte", basadas de los dibujos de Ramón Rodríguez y Arangoiti. Dos tomos en un volumen. Lomo con nervios alzados, título dorado y rozaduras en la cofia y base del mismo. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.

Palau: 378907.
Hesiquio Iriarte, uno de los más reconocidos litógrafos del siglo XIX en México, ilustró obras como: "El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha" impreso por Ignacio Cumplido en 1842, "El Gallo Pitagórico" impreso también por Cumplido en 1845, "Los Mexicanos Pintados por sí Mismos" impreso por Murguía en 1854, así como en el periódico satírico "La Orquesta".
Estimado $ 7,000-9,000